Nos Services gratuits » Rencontres Videos Jeux blagues News Animaux Humour Forum Plus de Services truc pour Myspace truc pour Facebook Telecharger Videos Gagner Argent sur net pour ton blog echange de liens creation de sites
Comming Soon French/Anglais Petites Annonces Annuaire cartes de voeux
encore plus »
Yamour Anglais Yamour Francais

Yamour

MultiRecherche    Web TV  Web Radio   Films en ligne     plus »
Yamour Numeros utiles Frances


Numeros utiles

Pompier - Incendies et urgences medicales 18

SAMU - Urgences medicales des grandes agglomerations 15

Police secours ou gendarmerie 17

Allo enfance maltraîtee 0800.05.41.41 ou le 119

Samu Social - Secours aux sans abris 0800.306.306 ou le 115

Centre anti-poison Paris : 01.40.37.04.04

SOS Medecin 0820.33.24.24 - Paris/ RP 01.47.07.77.77

Urgence Psychiatrique 01.45.65.30.00

Croix Rouge 0800.858.858

Enfance et partage - Maltraitance et abus sexuels 0800.05.12.34 - Gratuit 24H/24

Jeunes Violence ecoute 0800.20.22.23

Fil sante jeunes 0800.23.52.36

SOS viol 0800.05.95.95

SOS Inceste, viol familial 04.76.47.90.93

SOS femme battue 01.30.63.82.50

Contraception, IVG, MST conseils 0820.331.334

Drogue, tabac, Alcool Infoservices 113

Alcooliques Anonymes 01.43.25.75.00 24H/24

Discriminations raciales - Victimes et temoignages 114

SOS Racisme 01.40.50.34.34

Suicide ecoute 01.45.39.40.00

SOS suicide 01.40.50.34.34

SOS amitie 01.42.96.26.26

Sida info service 0800.84.08.00 - 24H/24

Ecoute Cancer (la Ligue) 0810.810.821

Hepatites Info service 0800.845.800

Maladies Rares Info Services 0 810 63 19 20

Allo service public - Renseignements administratifs 39.39

SOS Carte blue / Visa perdue ou volee 0836.69.08.80

SOS Chèque vole ou perdu 0836.68.32.08

TDF - Reception TV et radio 0810.01.11.21

Horloge parlante 3699

Help - English speaking in France 01.47.23.80.80

Tarifs des communications vers les numeros "non geographiques"
Seul le tarif depuis un poste fixe (France Telecom) est donne,
* 0800,0804,0805,0809,10XX,3220 (numero VERT) : gratuit depuis un poste fixe
* 0810,0811,0819,0860,3240 (numero AZUR) : coût proche d'une communication locale
* 0820,0821 (numero INDIGO) : coût < 0.12 euro par minute 24H/24
* 0825,0826,0884,0890,3260 (numero INDIGO) : coût < 0.15 euro par minute 24H/24
* 0836,0870,0871,0873,0874,0875,0899,0836 : tarif variable selon l'operateur
* 0891 : 0,30 euro/mn maxi
* 0892,3223 : 0,45 euro/mn maxi
* 0893 : 0,75 euro mn/maxi
* 0897 : appel à 0,60€ l'appel
* 0898 : appel à 1,20€ l'appel





Termes | FAQ | À propos | Contactez nous
Publicité - Promotion Entreprises - Ajouter un lien

©2007 Yamour